Massimo Maria Lucidi

NATO A
DESENZANO DEL GARDA (BRESCIA), il 30 aprile 1980
Diploma di liceo classico; Vice Sindaco

ELETTO NELLA CIRCOSCRIZIONE
LOMBARDIA 3

COLLEGIO DI ELEZIONE
Collegio uninominale LOMBARDIA 3 02 - LUMEZZANE

PRESENTATO DALLE LISTE COLLEGATE IN COALIZIONE
LEGA-FI-FR.D'ITALIA-NCI UDC

PROCLAMATO
il 13 marzo 2018

ELEZIONE CONVALIDATA
il 17 luglio 2019

CESSATO DAL MANDATO PARLAMENTARE
il 12 ottobre 2022

ISCRITTO AL GRUPPO PARLAMENTARE
LEGA - SALVINI PREMIER dal 27 marzo 2018  al 12 ottobre 2022

UFFICI PARLAMENTARI:
VICEPRESIDENTE della III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI) dal 29 luglio 2020  al 12 ottobre 2022
VICEPRESIDENTE della  dal 13 novembre 2018
VICEPRESIDENTE della III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI) dal 10 luglio 2019  al 28 luglio 2020

COMPONENTE DEGLI ORGANI PARLAMENTARI:
III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI E COMUNITARI) dal 21 giugno 2018  al 12 ottobre 2022
COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SULLA MORTE DI GIULIO REGENI dal 1° agosto 2019  al 3 dicembre 2021

Sarà presente all’evento:

  • Tavola rotonda istituzionale

    18.35
    Teatro Alberti
    con Massimo Maria Lucidi, Giovanni Garbelli, Stefano Allegri, Mauro Vitiello, Cristina Almici, Paolo Formentini e successivamente Federico Ghidini, Eugenio Gallina, Andrea Puccio, Andrea Astori